approved, Bureaucrats, Interface administrators, Members who can see the literature depository, Administrators, uploader
3,710,366
edits
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== *(fr) " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''French''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 11: | Line 11: | ||
|'''French''' | |'''French''' | ||
| De gueules à la rivière ondée cousue d’azur, mouvant d’une arche romane en chef à dextre, à la barre cousue de sinople, à la gerbe de blé brochant en cœur sur le tout, accompagnée de deux clefs passées en sautoir et brochant en chef à senestre sur la barre, d’une épée brochant en pointe à dextre sur la barre et d’un fer de moulin brochant en pointe sur la bande, le tout d’or ; au comble cousu d’azur chargé d’une double burelle potencée et contre potencée d’or. | | De gueules à la rivière ondée cousue d’azur, mouvant d’une arche romane en chef à dextre, à la barre cousue de sinople, à la gerbe de blé brochant en cœur sur le tout, accompagnée de deux clefs passées en sautoir et brochant en chef à senestre sur la barre, d’une épée brochant en pointe à dextre sur la barre et d’un fer de moulin brochant en pointe sur la bande, le tout d’or ; au comble cousu d’azur chargé d’une double burelle potencée et contre potencée d’or. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
edits