Pedrola: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''Spanish''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|- | |- | ||
|'''Spanish''' | |'''Spanish''' | ||
| Escudo terciado en palo, primero, de plata, un creciente ranversado, jaquelado de oro y sable, y campaña de lo mismo; segundo, cuartelado en aspa, 1º y 4º el Señal Real, 2º y 3º de plata, un águila de sable; tercero, cortado, 1º de azur, tres torres de plata puestas una y dos, 2º de gules, dos lobos de oro puestos en palo. Timbrado de corona ducal. | | Escudo terciado en palo, primero, de plata, un creciente ranversado, jaquelado de oro y sable, y campaña de lo mismo; segundo, cuartelado en aspa, 1º y 4º el Señal Real, 2º y 3º de plata, un águila de sable; tercero, cortado, 1º de azur, tres torres de plata puestas una y dos, 2º de gules, dos lobos de oro puestos en palo. Timbrado de corona ducal. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |