Grainville-sur-Odon: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "===Official blazon=== *(fr) " to "{| class="wikitable" |+Official blazon |- |'''French''' | ") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ". ===Origin/meaning===" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning===") |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|'''French''' | |'''French''' | ||
| D'azur au pont d'une arche d'argent, posé sur une rivière coulant en bande vers la pointe du même, entre deux berges de sinople, celle de senestre en pente, au pommier de sinople fûté d'argent, fruité d'une pièce de gueules, mouvant du flanc dextre et du chef et à l'église d'argent mouvant du flanc senestre , tous deux posés sur le pont, à l'épi feuillé d'une pièce, du même, brochant à dextre sur le champ et sur le pont. | | D'azur au pont d'une arche d'argent, posé sur une rivière coulant en bande vers la pointe du même, entre deux berges de sinople, celle de senestre en pente, au pommier de sinople fûté d'argent, fruité d'une pièce de gueules, mouvant du flanc dextre et du chef et à l'église d'argent mouvant du flanc senestre , tous deux posés sur le pont, à l'épi feuillé d'une pièce, du même, brochant à dextre sur le champ et sur le pont. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
Revision as of 14:44, 4 July 2022
French heraldry portal
This page is part of the French heraldry portal |
Heraldry of the World |
French heraldry:
Overseas territories:
|
Selected collector's items from France:
|
GRAINVILLE-SUR-ODON
Département : Calvados
French | D'azur au pont d'une arche d'argent, posé sur une rivière coulant en bande vers la pointe du même, entre deux berges de sinople, celle de senestre en pente, au pommier de sinople fûté d'argent, fruité d'une pièce de gueules, mouvant du flanc dextre et du chef et à l'église d'argent mouvant du flanc senestre , tous deux posés sur le pont, à l'épi feuillé d'une pièce, du même, brochant à dextre sur le champ et sur le pont. |
English | No blazon/translation known. Please click here to send your (heraldic !) blazon or translation |
Origin/meaning
Unfortunately we have no information on the meaning or origin of these arms yet.
If you have any information on the origin or meaning of these arms, or have additional images that you want to share, please mail us your information !
Contact and Support
Partners:
Your logo here ?
Contact us
© since 1995, Heraldry of the World, Ralf Hartemink
Index of the site
Literature : Image from http://www.armorialdefrance.fr