Vila Verde (Felgueiras): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) No edit summary |
Knorrepoes (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 17: | Line 17: | ||
|'''Portuguese''' | |'''Portuguese''' | ||
| Escudo de verde, faixa de prata adamascada de vermelho, entre um leão passante de ouro, lampassado e armado de vermelho, empunhando na garra direita uma palma de prata e uma flor de linho de ouro, apontada e botonada de azul. Coroa mural de prata de três torres. Listel branco, com a legenda a negro: “Vila Verde - Felgueiras” | | Escudo de verde, faixa de prata adamascada de vermelho, entre um leão passante de ouro, lampassado e armado de vermelho, empunhando na garra direita uma palma de prata e uma flor de linho de ouro, apontada e botonada de azul. Coroa mural de prata de três torres. Listel branco, com a legenda a negro: “Vila Verde - Felgueiras” | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| blazon wanted | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
Latest revision as of 05:16, 11 August 2023
Country : Portugal District : Porto
|
Portuguese | Escudo de verde, faixa de prata adamascada de vermelho, entre um leão passante de ouro, lampassado e armado de vermelho, empunhando na garra direita uma palma de prata e uma flor de linho de ouro, apontada e botonada de azul. Coroa mural de prata de três torres. Listel branco, com a legenda a negro: “Vila Verde - Felgueiras” |
English | blazon wanted |
Origin/meaning
The arms were officially granted on April 29, 2013.
Unfortunately we have no information on the meaning or origin of these arms yet.
If you have any information on the origin or meaning of these arms, or have additional images that you want to share, please mail us your information !
Literature : image from http://www.hiperglobal.com
Portugal heraldry portal
This page is part of the Portugal heraldry portal |
Heraldry of the World |
Civic heraldry:
|
Other heraldry: |
Contact and Support
Partners:
Your logo here ?
Contact us
© since 1995, Heraldry of the World, Ralf Hartemink
Index of the site