approved, Bureaucrats, Interface administrators, Members who can see the literature depository, Administrators, uploader
3,701,139
edits
Knorrepoes (talk | contribs) |
Knorrepoes (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 28: | Line 28: | ||
! Book !! Author !! Title !! Language !! Date !! Pages !! ISBN !! Copies<br>available !! Price (EUR) !! Ordering number !! Remarks | ! Book !! Author !! Title !! Language !! Date !! Pages !! ISBN !! Copies<br>available !! Price (EUR) !! Ordering number !! Remarks | ||
|- | |- | ||
[[File:r491.books.jpg|100 px]] || Bardua, H || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk Stuttgart. || German || 1987 || 158 p. || 3-8062-0801-8 || 1 || 20,= || 491A-1 || | |||
|- | |- | ||
| [[File:r491.books.jpg|100 px]] || Bardua, H || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk Tübingen || German || 1987 || 126 p. || 3-8062-0804-2 || 1 || 20,= || 491A-4 || | |||
| [[File:r491.books.jpg|100 px]] || Bardua, H || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk | |||
|- | |- | ||
| | | File:r379.jpg|100 px]] || Beelaerts van Blokland, M.A. et al || De Hoge Raad van Adel. Geschiedenis en werkzaamheden || Dutch || 1966 || 219 p. || || 1 || 20,= || 379 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:Nl-049.books.jpg|100 px]] || Borne, J.C.C.F.M. van den || Bibliografie van de Nederlandse heraldiek. || Dutch || 1994 || 488 p. || - || 1 || 10,= || 024 || | | [[File:Nl-049.books.jpg|100 px]] || Borne, J.C.C.F.M. van den || Bibliografie van de Nederlandse heraldiek. || Dutch || 1994 || 488 p. || - || 1 || 10,= || 024 || | ||
Line 41: | Line 39: | ||
|- | |- | ||
| [[File:De-149.books.jpg|100 px]] || Buske, N. || Wappen, Farben und Hymnen des Landes Mecklenburg-Vorpommern. || German || 193 || 144 p. || 3-86108-202-0 || 1 || 10,= || 1071 || | | [[File:De-149.books.jpg|100 px]] || Buske, N. || Wappen, Farben und Hymnen des Landes Mecklenburg-Vorpommern. || German || 193 || 144 p. || 3-86108-202-0 || 1 || 10,= || 1071 || | ||
|- | |||
| File:r1034.jpg|100 px]] || Froger, M || L'héraldique. Le blason pour tous. || French || 2018 || || 978-2-7373-5441-0 || 1 || 3,50 || 1034 || | |||
|- | |- | ||
| [[File:De-096.books.jpg|100 px]] || Furchert, M. || Oldenburgisches Wappenbuch. Band I. Die Wappen der Landkreise, Städte und Gemeinden des Oldenburger Landes. || German || 2003 || 142 p. || 3-89995-050-X || 1 || 12,50 || 1078 || | | [[File:De-096.books.jpg|100 px]] || Furchert, M. || Oldenburgisches Wappenbuch. Band I. Die Wappen der Landkreise, Städte und Gemeinden des Oldenburger Landes. || German || 2003 || 142 p. || 3-89995-050-X || 1 || 12,50 || 1078 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:r582.jpg|100 px]] || Goole, F. en Severijn, P. || Limburgse families en hun wapen deel 2 || Dutch || 1978 || || || 1 || 35,= || 582 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:r582.jpg|100 px]] || Goole, F. en Severijn, P. || Limburgse families en hun wapen deel 3 || Dutch || 1984 || || || 1 || 25,= || 116 || | ||
|- | |||
| [[File:De-151.books.jpg|100 px]] || Hamkens, F.H. || Alte Deutsche Reichsadler. || German || 1944 || 45 p. || - || 1 || 12,50 || 591 || | |||
|- | |- | ||
| [[File:De-044.books.jpg|100 px]] || Hess, K. and Gönner, E. || Wappenbuch des Landkreises Böblingen mit kurzen Ortsgeschichten. || German || 1960 || 116 p. || - || 1 || 12,50 || 639 || | | [[File:De-044.books.jpg|100 px]] || Hess, K. and Gönner, E. || Wappenbuch des Landkreises Böblingen mit kurzen Ortsgeschichten. || German || 1960 || 116 p. || - || 1 || 12,50 || 639 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:r131.jpg|100 px]] || Hildebrandt, A.M. || Wappenfibel - Handbuch der Heraldik || German || 1970 || 229 p. || - || 1 || 15,= || 131 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:De-069.books.jpg|100 px]] || Hoffmann, G. || Wappenbuch Bodenseekreis. || German || 1191 || 173 p. || 3-88812-162-0 || 1 || 17,50 || 478 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:De-120.books.jpg|100 px]] || Hostert, W. || Wappen, Siegel und Fahnen des Märkischen Kreises und seiner Städte und Gemeinden. || German || 1979 || 127 p. || - || 1 || 17,50 || 948 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Cz-013.books.jpg|100 px]] || Hrdlička, J. || Pražská heraldika - Prague heraldry - Prager Heraldik. || Czech || 1993 || 230 p. || 80-901432-8-8 || 1 || 15,= || 1005 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:De-051.books.jpg|100 px]] || Huber, H. || Wappenbuch des Landkreises Waldshut. || German || 1982 || 117 p. || 3 87799 018 5 || 1 || 17,50 || 419 || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[File:1893.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1893 || German || 1893 || || || 1 || 15,= || 278-1893 || | | [[File:1893.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1893 || German || 1893 || || || 1 || 15,= || 278-1893 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:1899.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1899 || German || 1899 || || || 1 || 15,= || 278-1899 || | | [[File:1899.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1899 || German || 1899 || || || 1 || 15,= || 278-1899 || | ||
Line 93: | Line 75: | ||
|- | |- | ||
| [[File:1904.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1904 || German || 1904 || || || 1 || 15,= || 278-1904 || | | [[File:1904.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1904 || German || 1904 || || || 1 || 15,= || 278-1904 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:1907.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1907 || German || 1907 || || || 1 || 15,= || 278-1907 || | | [[File:1907.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1907 || German || 1907 || || || 1 || 15,= || 278-1907 || | ||
Line 111: | Line 89: | ||
|- | |- | ||
| [[File:1913.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1913 || German || 1913 || || || 1 || 15,= || 278-1913 || | | [[File:1913.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1913 || German || 1913 || || || 1 || 15,= || 278-1913 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:1915.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1915 || German || 1915 || || || 1 || 15,= || 278-1915 || | | [[File:1915.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1915 || German || 1915 || || || 1 || 15,= || 278-1915 || | ||
Line 131: | Line 107: | ||
|- | |- | ||
| [[File:1923.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1923 || German || 1923 || || || 1 || 15,= || 278-1923 || | | [[File:1923.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1923 || German || 1923 || || || 1 || 15,= || 278-1923 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:1925.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1925 || German || 1925 || || || 1 || 15,= || 278-1925 || | | [[File:1925.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1925 || German || 1925 || || || 1 || 15,= || 278-1925 || | ||
Line 139: | Line 113: | ||
|- | |- | ||
| [[File:1927.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1927 || German || 1927 || || || 1 || 15,= || 278-1927 || | | [[File:1927.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1927 || German || 1927 || || || 1 || 15,= || 278-1927 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:1929.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1929 || German || 1929 || || || 1 || 15,= || 278-1929 || | | [[File:1929.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1929 || German || 1929 || || || 1 || 15,= || 278-1929 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:1934.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1934 || German || 1934 || || || 1 || 15,= || 278-1934 || | ||
|- | |- | ||
| | | File:r001.jpg|100 px]] || Hussmann, H. || Über deutsche Wappenkunst : Aufzeichnungen aus meinen Vorlesungen || German || 1973 || 133 p. || - || 1 || 15,= || 001 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:De-046.books.jpg|100 px]] || John, H. || Wappenbuch des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald. || German || 1994 || 423 p. || 3-17-013570-8 || 1 || 25,= || 437 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:r491.books.jpg|100 px]] || John, H. and Heine, M. || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk Freiburg. || German || 1989 || 142 p. || 3-8062-0803-4 || 1 || 20,= || 491A-3 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:De-195.books.jpg|100 px]] || John, H. and Wüst, G. || Wappenbuch Rhein-Neckar-Kreis. || German || 1996 || 144 p. || 3-929366-27-4 || 1 || 12,50 || 1575 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:r491.books.jpg|100 px]] || John, H.; Köckert, H. and Wüst, G. || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk Karlsruhe. || German || 1990 || 108 p. || 3-8062-0802-6 || 1 || 20,= || 491A-2 || | | [[File:r491.books.jpg|100 px]] || John, H.; Köckert, H. and Wüst, G. || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk Karlsruhe. || German || 1990 || 108 p. || 3-8062-0802-6 || 1 || 20,= || 491A-2 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:Nl-044.books.jpg|100 px]] || Keuzenkamp, J.H. || Gemeentewapens in Nederland. || Dutch || 1989 || 264 p || 90 322 2560 X. || 1 || | | [[File:De-018.books.jpg|100 px]] || Kalckhoff, A. || Fürsten-, Länder-, Bürgerwappen: Heraldik aus neun Jahrhunderten. || German || 1984 || 112 p. || 3-924131-04-X || 1 || 12,50 || 1032 || | ||
|- | |||
| [[File:Nl-044.books.jpg|100 px]] || Keuzenkamp, J.H. || Gemeentewapens in Nederland. || Dutch || 1989 || 264 p || 90 322 2560 X. || 1 || 10,= || 048 || | |||
|- | |- | ||
| [[File:Nl-043.books.jpg|100 px]] || Leemans-Prins, E.C.M. (ed) || Zegels en wapens van steden in Zuid Holland || Dutch || 1966 || 271 p. || - || 1 || || || | | [[File:Nl-043.books.jpg|100 px]] || Leemans-Prins, E.C.M. (ed) || Zegels en wapens van steden in Zuid Holland || Dutch || 1966 || 271 p. || - || 1 || || || | ||
|- | |||
| [[File:De-196.books.jpg|100 px]] || Leisering, E. || Die Wappen der Kreisfreien Städte und Landkreise im Freistaat Sachsen. || German || 2000 || 102 p. || 3-89812-069-4 || 1 || 10,= || 1107 || | |||
|- | |||
| [[File:r239.jpg|100 px]] || Machatscheck, H. || Unterhaltsame Wappenkunde || German || 1981 || 232 p. || - || 1 || 15,= || 239 || | |||
|- | |- | ||
| [[File:r994.jpg|100 px]] || Mathieu, R || Le système héraldique français || French || 1946 || 311 || - || 1 || 50,= || 994 || | | [[File:r994.jpg|100 px]] || Mathieu, R || Le système héraldique français || French || 1946 || 311 || - || 1 || 50,= || 994 || | ||
|- | |||
| [[File:De-197.books.jpg|100 px]] || Merk, J. || Oberpfälzer Wappenbuch. Öffentliche Wappen der Oberpfalz || German || 1991 || 192 p. || - || 1 || 17,50 || 438 || | |||
|- | |||
| [[File:De-093.books.jpg|100 px]] || Nagel, R. || Rheinisches Wappenbuch || German || 1986 || 254 p. || 3-7927-0816-7 || 1 || 15,= || 315 || | |||
|- | |- | ||
| [[File:De-028.books.jpg|100 px]] || Papendieck, H. || Die Wappen der Landkreise und Kreisfreien Städte des Landes Sachsen-Anhalt. || German || 1996 || 56 p. || 3-932090-04-7 || 1 || 8,50 || 1079 || | | [[File:De-028.books.jpg|100 px]] || Papendieck, H. || Die Wappen der Landkreise und Kreisfreien Städte des Landes Sachsen-Anhalt. || German || 1996 || 56 p. || 3-932090-04-7 || 1 || 8,50 || 1079 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:De-033.books.jpg|100 px]] || Peters, S. || Wappenbuch des Landkreises Burgdorf. || German || 1974 || 157 p. || - || 1 || 17,50 || 337 || | | [[File:De-033.books.jpg|100 px]] || Peters, S. || Wappenbuch des Landkreises Burgdorf. || German || 1974 || 157 p. || - || 1 || 17,50 || 337 || | ||
|- | |||
| [[File:gen-022.books.jpg|100 px]] || Phillips, D.F. || The double eagle. || English || 2014 || 160p. || 978-1-4507-2432-6 || 1 || 15,= || 991 || | |||
|- | |||
| [[File:Cz-007.books.jpg|100 px]] || Přibyl, A. and Liška, K. || Znaky a pečetě středočeských měst. || Czech || 1975 || 277 p. || - || 1 || 20,= || 164 || | |||
|- | |||
| [[File:De-102.books.jpg|100 px]] || Rabbow, A. || Wolfsburger Wappen. Die Wahrzeichen der Stadt Wolfsburg und ihrer Ortsteile. || German || 1993 || 102 p. || 3-925151-55-9 || 1 || 8,50 || 871 || | |||
|- | |||
| [[File:De-002.books.jpg|100 px]] || Rattelmüller, P.E. || Das Wappen von Bayern. || German || 1989 || 96 p. || 3-7991-6435-9 || 1 || 12,50 || 1028 || | |||
|- | |||
| [[File:De-132.books.jpg|100 px]] || Reissmann, M. || Die Wappen der Kreise, Ämter, Städte und Gemeinden in Schleswig-Holstein. || German || 1997 || 415 p. || 3-88042-815-8 || 1 || 25,= || 645 || | |||
|- | |||
| || Roelants, H.A.M. || Gulden boek van Schiedam : genealogieën en fragment-genealogieën van vroegere en hedendaagsche Schiedamsche geslachten, met aanteekeningen, kwartierstaten en een groot aantal afbeeldingen van familiewapens || Dutch || 1900 || || || 1 || 75,= || 155 || | |||
|- | |||
| [[File:Cz-008.books.jpg|100 px]] || Ruda, V. et al. || Znaky severočeských měst. || Czech || 1970 || 189 p. || - || 1 || 10,= || 1072 || | |||
|- | |||
| [[File:De-159.books.jpg|100 px]] || Schöler, E. || Fränkische Wappen erzählen Geschichte un Geschichten. || German || 1992 || 191 p. || 3-7686-7012-0 || 1 || 17,50 || 1040 || | |||
|- | |- | ||
| [[File:De-114.books.jpg|100 px]] || Schütt, H-H. || Auf Schild uns Siegel - Die Wappenbilder des Landes Mecklenburg-Vorpommern und seiner Kommunen. || German || 2002 || 327 p. || 3-933781-21-3 || 1 || 25,= || 1070 || | | [[File:De-114.books.jpg|100 px]] || Schütt, H-H. || Auf Schild uns Siegel - Die Wappenbilder des Landes Mecklenburg-Vorpommern und seiner Kommunen. || German || 2002 || 327 p. || 3-933781-21-3 || 1 || 25,= || 1070 || | ||
|- | |||
| [[File:r1104.jpg|100 px]] || Scott-Giles, C.W. || Shakespeare's heraldry. || English || 1971 || 237 p. || - || 1 || 17,50 || 1104 || | |||
|- | |- | ||
| [[File:r772.jpg|100 px]] || Siebmacher || Grosses Wappenbuch - Band 1 || German || 1896 || 450 || - || 1 || 45,= || 772 || | | [[File:r772.jpg|100 px]] || Siebmacher || Grosses Wappenbuch - Band 1 || German || 1896 || 450 || - || 1 || 45,= || 772 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:Nl-052.books.jpg|100 px]] || Sierksma, K.L. || De gemeentewapens van Nederland. (several editions) || Dutch || 1962-1969 || 264 p. || - || 1 || || || Mail for available editions/years | | [[File:Nl-052.books.jpg|100 px]] || Sierksma, K.L. || De gemeentewapens van Nederland. (several editions) || Dutch || 1962-1969 || 264 p. || - || 1 || || || Mail for available editions/years | ||
|- | |||
| [[File:Ch-027.book.jpg|100 px]] || Suter, P. || Die Gemeindewappen des Kantons Baselland. || German || 1984 || 190 p. || 3-85673-206 || 1 || 20,= || 713 || | |||
|- | |- | ||
| [[File:Oldenkott1.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 1 : Series 1-90 || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-1 || | | [[File:Oldenkott1.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 1 : Series 1-90 || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-1 || | ||
Line 185: | Line 187: | ||
|- | |- | ||
| [[File:Oldenkott7.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 7 : Series 495-584 Noord Brabant II || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-7 || | | [[File:Oldenkott7.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 7 : Series 495-584 Noord Brabant II || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-7 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:hag-fr.jpg|100 px]] || unknown || by Café Sanka. Picture album. Part I || French || 1930s || || || 1 || 45,= || 375-1 || | | [[File:hag-fr.jpg|100 px]] || unknown || by Café Sanka. Picture album. Part I || French || 1930s || || || 1 || 45,= || 375-1 || | ||
Line 201: | Line 197: | ||
|- | |- | ||
| [[File:hag-fr.jpg|100 px]] || unknown || by Café Sanka. Picture album. Part V || French || 1930s || || || 1 || 45,= || 375-5 || | | [[File:hag-fr.jpg|100 px]] || unknown || by Café Sanka. Picture album. Part V || French || 1930s || || || 1 || 45,= || 375-5 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:De-116.books.jpg|100 px]] || Veddeler, P. || Wappen - Siegel - Flaggen. Die kommunalen Hoheitszeichen des Landschaftsverbandes, der Kreise, Städte und Gemeinden in Westfalen-Lippe. || German || 2003 || 554 p. || 3-87023-252-8 || 1 || 35,= || 890 || | | [[File:De-116.books.jpg|100 px]] || Veddeler, P. || Wappen - Siegel - Flaggen. Die kommunalen Hoheitszeichen des Landschaftsverbandes, der Kreise, Städte und Gemeinden in Westfalen-Lippe. || German || 2003 || 554 p. || 3-87023-252-8 || 1 || 35,= || 890 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:Be-019.books.jpg|100 px]] || Viaene-Wouters, L. and Warlop, E || Gemeentewapens in Belgie. Vlaanderen en Brussel. Deel I, Vlaanderen A-L | | [[File:Be-019.books.jpg|100 px]] || Viaene-Wouters, L. and Warlop, E || Gemeentewapens in Belgie. Vlaanderen en Brussel. Deel I, Vlaanderen A-L and part 2 M-Z, Brussel || Dutch || 2002 || 644 + 553 p. || 90-5066-201-3 || 1 || 45,= || 363 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Nl-067.books.jpg|100 px]] || Vorsterman van Oyen, A.A. || Stam-en Wapenboek van aanzienlijke Nederlandsche familien, met genealogische en heraldische aanteekeningen. || Dutch || 1885-1890 || 359+415+502 p. || - || 1 || 500,= || 540-1 || Heavy : approx 21 kg | ||
|- | |- | ||
| [[File:Nl- | | [[File:Nl-067.books.jpg|100 px]] || Vorsterman van Oyen, A.A. || Stam-en Wapenboek van aanzienlijke Nederlandsche familien, met genealogische en heraldische aanteekeningen. || Dutch || 1885-1890 || 359+415+502 p. || - || 1 || 425,= || 540-2 || Binding on one book partially loose; Heavy : approx 21 kg | ||
|- | |- | ||
| [[File:Nl-067.books.jpg|100 px]] || Vorsterman van Oyen, A.A. || Stam-en Wapenboek van aanzienlijke Nederlandsche familien, met genealogische en heraldische aanteekeningen. || Dutch || 1885-1890 || 359+415+502 p. || - || 1 || | | [[File:Nl-067.books.jpg|100 px]] || Vorsterman van Oyen, A.A. || Stam-en Wapenboek van aanzienlijke Nederlandsche familien, met genealogische en heraldische aanteekeningen. || Dutch || 1885-1890 || 359+415+502 p. || - || 1 || 250,= || 540-3 || Bindings/covers partially loose; Heavy : approx 21 kg | ||
|- | |- | ||
| | | || Vorsterman van Oyen, A.A. et al. || Jaarboek van den Nederlandsche Adel. Parts 1-6 (Complete) || Dutch || 1888-1894 || || || 1 || 150,= || 003 || Only sold as complete set, rare ! | ||
|- | |- | ||
| [[File:Nl- | | [[File:Nl-053.books.jpg|100 px]] || Vries, H. de || Wapens van de Nederlanden. || Dutch || 1995 || 222 p. || 90-5330-103-8 || 1 || 15.= || 045 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Sk-004.books.jpg|100 px]] || Vrtel', L. || Osem Storočí Slovenskej Heraldiky. || Slovak || 2003 || 296 p. || 80-7090-691-X || 1 || 30,= || 312 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:Uk-007.books.jpg|100 px]] || Williams, G || The heraldry of the Cinque Ports || English || 1971 || 192 p. || 0-8048-0982-8 || 1 || 12,50 || 180 || | | [[File:Uk-007.books.jpg|100 px]] || Williams, G || The heraldry of the Cinque Ports || English || 1971 || 192 p. || 0-8048-0982-8 || 1 || 12,50 || 180 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:At-007.books.jpg|100 px]] || Zaisberger, F. and Pfeiffer, N. || Salzburger Gemeindewappen. || German || 1985 || 178 p. || 3-85380-048-3 || 1 || 15,= || 1077 || | |||
|- | |||
| [[File:Cz-011.books.jpg|100 px]] || Zenger, Z. M. || Česká Heraldika. || Czech || 1978 || 160 p. || - || 1 || 12,50 || 488 || | |||
|- | |||
| [[File:Ch-012.book.jpg|100 px]] || Ziegler, P. || Die Gemeindewappen des Kantons Zürich. || German || 1977 || 146 p. || 3-85572-022-3 || 1 || 25,= || 1015 || | |||
|- | |||
| [[File:De-008.books.jpg|100 px]] || Zier, H.G. || Wappenbuch des Landkreises Bühl || German || 1966 || 154 p. || - || 1 || 12,50 || 435 || | |||
|- | |||
| [[File:De-003.books.jpg|100 px]] || Zier, H.G. and Rösller, D. || Wappenbuch des Landkreises Konstanz. || German || 1964 || 210 p. || - || 1 || 19,50 || 420 || | |||
|} | |} |
edits