approved, Bureaucrats, Interface administrators, Members who can see the literature depository, Administrators, uploader
3,701,139
edits
Knorrepoes (talk | contribs) |
Knorrepoes (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 28: | Line 28: | ||
! Book !! Author !! Title !! Language !! Date !! Pages !! ISBN !! Copies<br>available !! Price (EUR) !! Ordering number !! Remarks | ! Book !! Author !! Title !! Language !! Date !! Pages !! ISBN !! Copies<br>available !! Price (EUR) !! Ordering number !! Remarks | ||
|- | |- | ||
|| Appuhn H. || Johann Siebmachers Wappenbuch 2 delen || German || 1988 || || 3-88379-538-0 || 1 || 30.00 || 445 || | |||
|- | |- | ||
| | | || Bara Hierosme de || Le blason des Armoiries || French || 1975 || 247 || || 1 || 30.00 || 908 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r491.books.jpg|100 px]] || Bardua, H || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk Stuttgart. || German || 1987 || 158 p. || 3-8062-0801-8 || 1 || 20,= || 491A-1 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r491.books.jpg|100 px]] || Bardua, H || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk Tübingen || German || 1987 || 126 p. || 3-8062-0804-2 || 1 || 20,= || 491A-4 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Bedingfeld Henry || Heraldry || English || 1993 || 160 || 1-55521-932-2 || 1 || 29.50 || 141 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r379.jpg|100 px]] || Beelaerts van Blokland, M.A. et al || De Hoge Raad van Adel. Geschiedenis en werkzaamheden || Dutch || 1966 || 219 p. || || 1 || 20,= || 379 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Blavignac J.D. || Armorial Genevois || French || 1849 || 368 + 42 || || 1 || 40.00 || 149 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Nl-049.books.jpg|100 px]] || Borne, J.C.C.F.M. van den || Bibliografie van de Nederlandse heraldiek. || Dutch || 1994 || 488 p. || - || 1 || 10,= || 024 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:At-008.books.jpg|100 px]] || Burmeister, K.H. || Die Gemeindewappen von Vorarlberg. || German || 1975 || 234 p. || 3-7995-4009-1 || 1 || 20,= || 870 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-149.books.jpg|100 px]] || Buske, N. || Wappen, Farben und Hymnen des Landes Mecklenburg-Vorpommern. || German || 193 || 144 p. || 3-86108-202-0 || 1 || 10,= || 1071 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Datthijn J.C. || Noord-Holland en zijn gemeenten || Dutch || 1981 || 100 || || 1 || 12.50 || 186 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Datthijn J.C. || Zuid-Holland in 144 facetten || Dutch || 1981 || 107 || || 1 || 12.50 || 181 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Datthijn J.C. || Friesland en zijn 44 gemeenten || Dutch || 1981 || 89 || || 1 || 12.50 || 183 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Foster J. || The dictionary of heraldry || English || 1992 || 224 || 1.85170.930.4 || 1 || 20.00 || 724 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Foster Joseph || The dictionary of heraldry || English || 1994 || 234 || 1-85170-309-8 || 1 || 20.00 || 205 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Fox Davies A.C. || Heraldry || English || 1991 || 154 || 0-486-26906-X || 1 || 15.00 || 998 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Freiherr von Imhoff W. || Genealogisches Handbuch || German || 1890 || 236 || || 1 || 30.00 || 040 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r1034.jpg|100 px]] || Froger, M || L'héraldique. Le blason pour tous. || French || 2018 || || 978-2-7373-5441-0 || 1 || 3,50 || 1034 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-096.books.jpg|100 px]] || Furchert, M. || Oldenburgisches Wappenbuch. Band I. Die Wappen der Landkreise, Städte und Gemeinden des Oldenburger Landes. || German || 2003 || 142 p. || 3-89995-050-X || 1 || 12,50 || 1078 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Gajl T. || Polish armorial from middle ages to 20th century || English || 2011 || 608 || 9,78836E+12 || 1 || 125.00 || 831 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Gevaert E. || Heraldique son esprit son langage et les applications || French || 1923 || 444 || || 1 || 45.00 || 900 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Goole F. || Graf- gedenkschriften uit de provincie limburg || dutch || 1967 || || || 1 || 27.50 || 999 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r582.jpg|100 px]] || Goole, F. en Severijn, P. || Limburgse families en hun wapen deel 2 || Dutch || 1978 || || || 1 || 35,= || 582 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r582.jpg|100 px]] || Goole, F. en Severijn, P. || Limburgse families en hun wapen deel 3 || Dutch || 1984 || || || 1 || 25,= || 116 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Gourdon H. || L'art Heraldique || French || 1889 || 290 || || 1 || 27.50 || 1125 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Graafland J.L.M. || Encyclopedie Heraldique - Heraldische encyclopedie || Dutch || 1932 || 228 || || 1 || 45.00 || 073 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Greenhill P. || Creating miniature knights || English || 2005 || 182 || 88-901709-9-9 || 1 || 22.50 || 1099 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Grenham John || Clans and families of Ireland || English || 1993 || 188 || 0-7171-2032-5 || 1 || 35.00 || 404 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Guy Cadogan Rottery || Concise encyclopedia 0f Heraldry || English || 1994 || 359 || 1-85958-049-1 || 1 || 10.00 || 253 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-151.books.jpg|100 px]] || Hamkens, F.H. || Alte Deutsche Reichsadler. || German || 1944 || 45 p. || - || 1 || 12,50 || 591 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Heim Bruno B. || Armorial || English || 1981 || 223 || 0-905715-16-0 || 1 || 20.00 || 388 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-044.books.jpg|100 px]] || Hess, K. and Gönner, E. || Wappenbuch des Landkreises Böblingen mit kurzen Ortsgeschichten. || German || 1960 || 116 p. || - || 1 || 12,50 || 639 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r131.jpg|100 px]] || Hildebrandt, A.M. || Wappenfibel - Handbuch der Heraldik || German || 1970 || 229 p. || - || 1 || 15,= || 131 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-069.books.jpg|100 px]] || Hoffmann, G. || Wappenbuch Bodenseekreis. || German || 1191 || 173 p. || 3-88812-162-0 || 1 || 17,50 || 478 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-120.books.jpg|100 px]] || Hostert, W. || Wappen, Siegel und Fahnen des Märkischen Kreises und seiner Städte und Gemeinden. || German || 1979 || 127 p. || - || 1 || 17,50 || 948 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Cz-013.books.jpg|100 px]] || Hrdlička, J. || Pražská heraldika - Prague heraldry - Prager Heraldik. || Czech || 1993 || 230 p. || 80-901432-8-8 || 1 || 15,= || 1005 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-051.books.jpg|100 px]] || Huber, H. || Wappenbuch des Landkreises Waldshut. || German || 1982 || 117 p. || 3 87799 018 5 || 1 || 17,50 || 419 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1893.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1893 || German || 1893 || || || 1 || 15,= || 278-1893 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1899.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1899 || German || 1899 || || || 1 || 15,= || 278-1899 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1900.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1900 || German || 1900 || || || 1 || 15,= || 278-1900 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1901.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1901 || German || 1901 || || || 1 || 15,= || 278-1901 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1902.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1902 || German || 1902 || || || 1 || 15,= || 278-1902 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1903.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1903 || German || 1903 || || || 1 || 15,= || 278-1903 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1904.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1904 || German || 1904 || || || 1 || 15,= || 278-1904 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1907.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1907 || German || 1907 || || || 1 || 15,= || 278-1907 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1908.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1908 || German || 1908 || || || 1 || 15,= || 278-1908 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1909.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1909 || German || 1909 || || || 1 || 15,= || 278-1909 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1910.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1910 || German || 1910 || || || 1 || 15,= || 278-1910 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1911.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1911 || German || 1911 || || || 1 || 15,= || 278-1911 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1912.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1912 || German || 1912 || || || 1 || 15,= || 278-1912 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1913.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1913 || German || 1913 || || || 1 || 15,= || 278-1913 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1915.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1915 || German || 1915 || || || 1 || 15,= || 278-1915 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1916.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1916 || German || 1916 || || || 1 || 15,= || 278-1916 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1917.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1917 || German || 1917 || || || 1 || 15,= || 278-1917 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1918.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1918 || German || 1918 || || || 1 || 15,= || 278-1918 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1919.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1919 || German || 1919 || || || 1 || 15,= || 278-1919 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1920.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1920 || German || 1920 || || || 1 || 15,= || 278-1920 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1921.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1921 || German || 1921 || || || 1 || 15,= || 278-1921 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1922.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1922 || German || 1922 || || || 1 || 15,= || 278-1922 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1923.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1923 || German || 1923 || || || 1 || 15,= || 278-1923 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1925.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1925 || German || 1925 || || || 1 || 15,= || 278-1925 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1926.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1926 || German || 1926 || || || 1 || 15,= || 278-1926 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1927.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1927 || German || 1927 || || || 1 || 15,= || 278-1927 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1929.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1929 || German || 1929 || || || 1 || 15,= || 278-1929 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:1934.mka.jpg|100 px]] || Hupp, O || Münchener Kalender for the year 1934 || German || 1934 || || || 1 || 15,= || 278-1934 || | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:r001.jpg|100 px]] || Hussmann, H. || Über deutsche Wappenkunst : Aufzeichnungen aus meinen Vorlesungen || German || 1973 || 133 p. || - || 1 || 15,= || 001 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Ian Cox || The Scallop || English || 1957 || 135 || || 1 || 15.00 || 269 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Janssen G. || || French || 1974 || 137 || || 1 || 35.00 || 630 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Jequier L. || Sceaux et armoiries de la maison de Ranst || French || || 48 || || 1 || 7.50 || 981 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Jequier L. || Manuel du blason || French || 1977 || 344 || 2.602.00042.6 || 1 || 45.00 || 013 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-046.books.jpg|100 px]] || John, H. || Wappenbuch des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald. || German || 1994 || 423 p. || 3-17-013570-8 || 1 || 25,= || 437 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r491.books.jpg|100 px]] || John, H. and Heine, M. || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk Freiburg. || German || 1989 || 142 p. || 3-8062-0803-4 || 1 || 20,= || 491A-3 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-195.books.jpg|100 px]] || John, H. and Wüst, G. || Wappenbuch Rhein-Neckar-Kreis. || German || 1996 || 144 p. || 3-929366-27-4 || 1 || 12,50 || 1575 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r491.books.jpg|100 px]] || John, H.; Köckert, H. and Wüst, G. || Die Kreis- und Gemeindewappen im Regierungsbezirk Karlsruhe. || German || 1990 || 108 p. || 3-8062-0802-6 || 1 || 20,= || 491A-2 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-018.books.jpg|100 px]] || Kalckhoff, A. || Fürsten-, Länder-, Bürgerwappen: Heraldik aus neun Jahrhunderten. || German || 1984 || 112 p. || 3-924131-04-X || 1 || 12,50 || 1032 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Nl-044.books.jpg|100 px]] || Keuzenkamp, J.H. || Gemeentewapens in Nederland. || Dutch || 1989 || 264 p || 90 322 2560 X. || 1 || 10,= || 048 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Kits Nieuwenkamp H || Nederlandsche Familiewapens 4 delen || Dutch || 1936 || 160,158,164,160 || 1 || 75.00 || 006 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Nl-043.books.jpg|100 px]] || Leemans-Prins, E.C.M. (ed) || Zegels en wapens van steden in Zuid Holland || Dutch || 1966 || 271 p. || - || 1 || || || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-196.books.jpg|100 px]] || Leisering, E. || Die Wappen der Kreisfreien Städte und Landkreise im Freistaat Sachsen. || German || 2000 || 102 p. || 3-89812-069-4 || 1 || 10,= || 1107 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r239.jpg|100 px]] || Machatscheck, H. || Unterhaltsame Wappenkunde || German || 1981 || 232 p. || - || 1 || 15,= || 239 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:r994.jpg|100 px]] || Mathieu, R || Le système héraldique français || French || 1946 || 311 || - || 1 || 50,= || 994 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-197.books.jpg|100 px]] || Merk, J. || Oberpfälzer Wappenbuch. Öffentliche Wappen der Oberpfalz || German || 1991 || 192 p. || - || 1 || 17,50 || 438 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Myslivecek || Erbovnik anebkniba o znacich i osudech rodu || Czech || 1993 || 159 || || 1 || 27.50 || 1097 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-093.books.jpg|100 px]] || Nagel, R. || Rheinisches Wappenbuch || German || 1986 || 254 p. || 3-7927-0816-7 || 1 || 15,= || 315 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Oliver , Stefan || An introduction to heraldry || English || 1987 || 72 || 1-85076-097-7 || 1 || 12.50 || 684 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:De- | |[[File:De-028.books.jpg|100 px]] || Papendieck, H. || Die Wappen der Landkreise und Kreisfreien Städte des Landes Sachsen-Anhalt. || German || 1996 || 56 p. || 3-932090-04-7 || 1 || 8,50 || 1079 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-033.books.jpg|100 px]] || Peters, S. || Wappenbuch des Landkreises Burgdorf. || German || 1974 || 157 p. || - || 1 || 17,50 || 337 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:gen-022.books.jpg|100 px]] || Phillips, D.F. || The double eagle. || English || 2014 || 160p. || 978-1-4507-2432-6 || 1 || 15,= || 991 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Cz-007.books.jpg|100 px]] || Přibyl, A. and Liška, K. || Znaky a pečetě středočeských měst. || Czech || 1975 || 277 p. || - || 1 || 20,= || 164 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-102.books.jpg|100 px]] || Rabbow, A. || Wolfsburger Wappen. Die Wahrzeichen der Stadt Wolfsburg und ihrer Ortsteile. || German || 1993 || 102 p. || 3-925151-55-9 || 1 || 8,50 || 871 || | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:De-002.books.jpg|100 px]] || Rattelmüller, P.E. || Das Wappen von Bayern. || German || 1989 || 96 p. || 3-7991-6435-9 || 1 || 12,50 || 1028 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-132.books.jpg|100 px]] || Reissmann, M. || Die Wappen der Kreise, Ämter, Städte und Gemeinden in Schleswig-Holstein. || German || 1997 || 415 p. || 3-88042-815-8 || 1 || 25,= || 645 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Roelants, H.A.M. || Gulden boek van Schiedam : genealogieën en fragment-genealogieën van vroegere en hedendaagsche Schiedamsche geslachten, met aanteekeningen, kwartierstaten en een groot aantal afbeeldingen van familiewapens || Dutch || 1900 || || || 1 || 75,= || 155 || | ||
|- | |- | ||
| | | || Roman-Ivanovitch Ermerin || Annuaire de la Noblesse de Russie || French || 1889 || 390 || || 1 || 45.00 || 976 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:Cz-008.books.jpg|100 px]] || Ruda, V. et al. || Znaky severočeských měst. || Czech || 1970 || 189 p. || - || 1 || 10,= || 1072 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-159.books.jpg|100 px]] || Schöler, E. || Fränkische Wappen erzählen Geschichte un Geschichten. || German || 1992 || 191 p. || 3-7686-7012-0 || 1 || 17,50 || 1040 || | ||
|- | |- | ||
| [[File: | |[[File:De-114.books.jpg|100 px]] || Schütt, H-H. || Auf Schild uns Siegel - Die Wappenbilder des Landes Mecklenburg-Vorpommern und seiner Kommunen. || German || 2002 || 327 p. || 3-933781-21-3 || 1 || 25,= || 1070 || | ||
|- | |- | ||
| [[File:De-008.books.jpg|100 px]] || Zier, H.G. || Wappenbuch des Landkreises Bühl || German || 1966 || 154 p. || - || 1 || 12,50 || 435 || | | || Scorza A. || Libro d'oro della nobilta di Genova || Italia || 1920 || || || 1 || 20.00 || 010 || | ||
|- | |||
|[[File:r1104.jpg|100 px]] || Scott-Giles, C.W. || Shakespeare's heraldry. || English || 1971 || 237 p. || - || 1 || 17,50 || 1104 || | |||
|- | |||
|[[File:r772.jpg|100 px]] || Siebmacher || Grosses Wappenbuch - Band 1 || German || 1896 || 450 || - || 1 || 45,= || 772 || | |||
|- | |||
|[[File:Nl-052.books.jpg|100 px]] || Sierksma, K.L. || De gemeentewapens van Nederland. (several editions) || Dutch || 1962-1969 || 264 p. || - || 1 || || || Mail for available editions/years | |||
|- | |||
| || Slater S. || Wappen, Schilde, Helme || German || 2004 || 128 || || 1 || 20.00 || 1081 || | |||
|- | |||
| || Slater Stephan || Heraldiek || Dutch || 2003 || 256 || 90-5920-144-2 || 1 || 25.00 || 053 || | |||
|- | |||
| || Slater Stephan || The Complete Book of Heraldry || English || 2002 || 238 || 0-8548-1062-3 || 1 || 25.00 || 054 || | |||
|- | |||
| || Slater Stephan || The Illustrated book of Heraldry || English || 2006 || 256 || 1-84309-698-6 || 1 || 25.00 || 054 || | |||
|- | |||
| || Solis V. || Wappenbuchlein || Dutch || 1974 || 50 || 3 7686 7001 5 || 1 || 7.50 || 839 || | |||
|- | |||
|[[File:Ch-027.book.jpg|100 px]] || Suter, P. || Die Gemeindewappen des Kantons Baselland. || German || 1984 || 190 p. || 3-85673-206 || 1 || 20,= || 713 || | |||
|- | |||
|[[File:hag-fr.jpg|100 px]] || unknown || by Café Sanka. Picture album. Part I || French || 1930s || || || 1 || 45,= || 375-1 || | |||
|- | |||
|[[File:hag-fr.jpg|100 px]] || unknown || by Café Sanka. Picture album. Part II || French || 1930s || || || 1 || 45,= || 375-2 || | |||
|- | |||
|[[File:hag-fr.jpg|100 px]] || unknown || by Café Sanka. Picture album. Part III || French || 1930s || || || 1 || 45,= || 375-3 || | |||
|- | |||
|[[File:hag-fr.jpg|100 px]] || unknown || by Café Sanka. Picture album. Part IV || French || 1930s || || || 1 || 45,= || 375-4 || | |||
|- | |||
|[[File:hag-fr.jpg|100 px]] || unknown || by Café Sanka. Picture album. Part V || French || 1930s || || || 1 || 45,= || 375-5 || | |||
|- | |||
|[[File:Oldenkott1.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 1 : Series 1-90 || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-1 || | |||
|- | |||
|[[File:Oldenkott2.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 2 : Series 91-135 Noord Holland || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-2 || | |||
|- | |||
|[[File:Oldenkott4.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 4 : Series 226-315 Zeeland || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-4 || | |||
|- | |||
|[[File:Oldenkott5.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 5 : Series 316-404 Gelderland || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-5 || | |||
|- | |||
|[[File:Oldenkott6.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 6 : Series 405-494 Nood Brabant 1 || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-6 || | |||
|- | |||
|[[File:Oldenkott7.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 7 : Series 495-584 Noord Brabant II || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-7 || | |||
|- | |||
|[[File:Oldenkotta3.jpg|100 px]] || unknown || Wapen Album, Oldenkott en Zoonen, Amsterdam. Album 3 : Series 146-225 Zuid Holland || Dutch || pre 1914 || || || 1 || 10,= || 179-3 || | |||
|- | |||
| || unknown || Oud Vlaendren vlaggen en wimpels || Dutch || 1913 || || || 1 || 27.50 || 547 || | |||
|- | |||
| || unknown || The lyndsay of the mount armorial 1542 || English || 2015 || 133 || 978-0-9568157-4-3 || 1 || 40.00 || 1106 || | |||
|- | |||
|[[File:De-116.books.jpg|100 px]] || Veddeler, P. || Wappen - Siegel - Flaggen. Die kommunalen Hoheitszeichen des Landschaftsverbandes, der Kreise, Städte und Gemeinden in Westfalen-Lippe. || German || 2003 || 554 p. || 3-87023-252-8 || 1 || 35,= || 890 || | |||
|- | |||
|[[File:Be-019.books.jpg|100 px]] || Viaene-Wouters, L. and Warlop, E || Gemeentewapens in Belgie. Vlaanderen en Brussel. Deel I, Vlaanderen A-L and part 2 M-Z, Brussel || Dutch || 2002 || 644 + 553 p. || 90-5066-201-3 || 1 || 45,= || 363 || | |||
|- | |||
| || Vlaanderen Andre || De voornaamste wapens van Belgie || Dutch || || || || 1 || 4.00 || 168 || | |||
|- | |||
| || Vlaanderen Andre || De voornaamste wapens van Nederland || Dutch || || || || 1 || 4.00 || 169 || | |||
|- | |||
| || Volborth Carl Alexander von || The very peculiar codex of pluckingham court || English || 2004 || || || 1 || 15.00 || 851 || | |||
|- | |||
|[[File:Nl-067.books.jpg|100 px]] || Vorsterman van Oyen, A.A. || Stam-en Wapenboek van aanzienlijke Nederlandsche familien, met genealogische en heraldische aanteekeningen. || Dutch || 1885-1890 || 359+415+502 p. || - || 1 || 500,= || 540-1 || Heavy : approx 21 kg | |||
|- | |||
|[[File:Nl-067.books.jpg|100 px]] || Vorsterman van Oyen, A.A. || Stam-en Wapenboek van aanzienlijke Nederlandsche familien, met genealogische en heraldische aanteekeningen. || Dutch || 1885-1890 || 359+415+502 p. || - || 1 || 425,= || 540-2 || Binding on one book partially loose; Heavy : approx 21 kg | |||
|- | |||
|[[File:Nl-067.books.jpg|100 px]] || Vorsterman van Oyen, A.A. || Stam-en Wapenboek van aanzienlijke Nederlandsche familien, met genealogische en heraldische aanteekeningen. || Dutch || 1885-1890 || 359+415+502 p. || - || 1 || 250,= || 540-3 || Bindings/covers partially loose; Heavy : approx 21 kg | |||
|- | |||
| || Vorsterman van Oyen, A.A. et al. || Jaarboek van den Nederlandsche Adel. Parts 1-6 (Complete) || Dutch || 1888-1894 || || || 1 || 150,= || 003 || Only sold as complete set, rare ! | |||
|- | |||
|[[File:Nl-053.books.jpg|100 px]] || Vries, H. de || Wapens van de Nederlanden. || Dutch || 1995 || 222 p. || 90-5330-103-8 || 1 || 15.= || 045 || | |||
|- | |||
|[[File:Sk-004.books.jpg|100 px]] || Vrtel', L. || Osem Storočí Slovenskej Heraldiky. || Slovak || 2003 || 296 p. || 80-7090-691-X || 1 || 30,= || 312 || | |||
|- | |||
| || VVF Heraldisch college || Wapenboek van het Heraldisch college deel 1 nr. 1-100 || Dutch || 2005 || || 9080961213 || 1 || 15.00 || 467 || | |||
|- | |||
| || VVF Heraldisch college || Wapenboek van het Heraldisch college deel 2 nr. 101-200 || Dutch || 2006 || || || 1 || 15.00 || 1066 || | |||
|- | |||
| || VVF Heraldisch college || Wapenboek van het Heraldisch college deel 3 nr. 201-300 || Dutch || 2007 || || || 1 || 15.00 || 1067 || | |||
|- | |||
| || Warlop E. || Wapenboek van Vlaanderen || Dutch || 1972 || 169 || || 1 || 35.00 || 556 || | |||
|- | |||
|[[File:Uk-007.books.jpg|100 px]] || Williams, G || The heraldry of the Cinque Ports || English || 1971 || 192 p. || 0-8048-0982-8 || 1 || 12,50 || 180 || | |||
|- | |||
|[[File:At-007.books.jpg|100 px]] || Zaisberger, F. and Pfeiffer, N. || Salzburger Gemeindewappen. || German || 1985 || 178 p. || 3-85380-048-3 || 1 || 15,= || 1077 || | |||
|- | |||
|[[File:Cz-011.books.jpg|100 px]] || Zenger, Z. M. || Česká Heraldika. || Czech || 1978 || 160 p. || - || 1 || 12,50 || 488 || | |||
|- | |||
|[[File:Ch-012.book.jpg|100 px]] || Ziegler, P. || Die Gemeindewappen des Kantons Zürich. || German || 1977 || 146 p. || 3-85572-022-3 || 1 || 25,= || 1015 || | |||
|- | |||
|[[File:De-008.books.jpg|100 px]] || Zier, H.G. || Wappenbuch des Landkreises Bühl || German || 1966 || 154 p. || - || 1 || 12,50 || 435 || | |||
|- | |||
|[[File:De-003.books.jpg|100 px]] || Zier, H.G. and Rösller, D. || Wappenbuch des Landkreises Konstanz. || German || 1964 || 210 p. || - || 1 || 19,50 || 420 || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
edits