Chapter of Saint-Pierre-le-Vieil in Strasbourg: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "{{religion}}" to "") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ".↵↵===Origin/meaning===↵{{missing}}" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning=== {{missing}}") |
||
Line 12: | Line 12: | ||
|'''French''' | |'''French''' | ||
| D'azur, au saint Michel de carnation, ailé d'or et d'argent, habillé à la romaine de sinople et de gueules, rehaussé d'or et d'argent, posé à dextre, combattant et foulant aux pieds un diable de carnation; les cornes les ailes et la queue de sinople, miraillé d'argent, et un saint Pierre aussi de carnation à senestre habillé d'une tunique d'or et d'un manteau d'argent, doublé de pourpre, tenant de sa main dextre un line de sable sur sa poitrine, et de sa senestre tendue une clef d'or, le tout posé sur une terrasse de sinople au milieu de laquelle est un écusson de gueules, bordé d'or, chargé des deux mots : Osim hona, de même. | | D'azur, au saint Michel de carnation, ailé d'or et d'argent, habillé à la romaine de sinople et de gueules, rehaussé d'or et d'argent, posé à dextre, combattant et foulant aux pieds un diable de carnation; les cornes les ailes et la queue de sinople, miraillé d'argent, et un saint Pierre aussi de carnation à senestre habillé d'une tunique d'or et d'un manteau d'argent, doublé de pourpre, tenant de sa main dextre un line de sable sur sa poitrine, et de sa senestre tendue une clef d'or, le tout posé sur une terrasse de sinople au milieu de laquelle est un écusson de gueules, bordé d'or, chargé des deux mots : Osim hona, de même. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
Revision as of 12:37, 23 March 2023
CHAPTER OF SAINT-PIERRE-LE-VIEIL IN STRASBOURG
Country : France
Denomination : Roman Catholic
French | D'azur, au saint Michel de carnation, ailé d'or et d'argent, habillé à la romaine de sinople et de gueules, rehaussé d'or et d'argent, posé à dextre, combattant et foulant aux pieds un diable de carnation; les cornes les ailes et la queue de sinople, miraillé d'argent, et un saint Pierre aussi de carnation à senestre habillé d'une tunique d'or et d'un manteau d'argent, doublé de pourpre, tenant de sa main dextre un line de sable sur sa poitrine, et de sa senestre tendue une clef d'or, le tout posé sur une terrasse de sinople au milieu de laquelle est un écusson de gueules, bordé d'or, chargé des deux mots : Osim hona, de même. |
English | of Saint-Pierre-le-Vieil in Strasbourg No blazon/translation known. Please click here to send your (heraldic !) blazon or translation |
Origin/meaning
Unfortunately we have no information on the meaning or origin of these arms yet.
If you have any information on the origin or meaning of these arms, or have additional images that you want to share, please mail us your information !
This page is part of the Ecclesiastical heraldry portal
Catholic heraldry
|
Other Christian churches |
|
Template:Media1 Image from Armorial Général de France by Hozier, 1696